連合栃木『構成組織・地協』のご紹介

トップ | 私たちの活動 | 構成組織・地協のご紹介

連合の組織

(画像をクリックすると拡大表示されます)

連合の構成

(画像をクリックすると拡大表示されます)

産業別組織

連合栃木を構成する産業別組織(27構成組織+3特別参加組織)

2016年9月27日現在

No. 構成組織名 連絡所 電話
1.

全日本自動車産業労働組合総連合会

(自動車総連栃木地方協議会)

〒320-0851

宇都宮市中戸祭町821

栃木県労働者福祉センター別館2階

028-622-1122

2

全日本自治団体労働組合

(自治労栃木県本部)

〒320-0052 宇都宮市中戸祭町821

栃木県労働者福祉センター5階

028-622-6225

3.

全日本電機・電子・情報関連産業労働組合

(電機連合栃木地方協議会)

〒329-1105

宇都宮市中岡本町2784-3

飛鳥ビル 2F

028-671-3333

4.

JAM

(JAM北関東栃木)

〒321-0905

宇都宮市平出工業団地43-103

028-683-0511

5.

UAゼンセン

(UAゼンセン栃木県支部)

〒320-0052

宇都宮市中戸祭町821

栃木県労働者福祉センター4階

028-650-5450

6.

全国電力関連産業労働組合総連合

(栃木県電力総連)

〒320-0026

宇都宮市馬場通り1-1-11

TDビル8F

028-622-8892

7.

JP労組(日本郵政グループ労働組合)

(JP労組栃木)

〒320-8799

宇都宮市中央本町4-17

宇都宮中央郵便局 4F

028-639-2330

8.

全日本電線関連産業労働組合連合会

(全電線栃木地方協議会)

〒321-1493

日光市清滝500

古河グループ労連日光地区支部内

0288-53-0021

9.

情報産業労働組合連合会

(情報労連栃木県協議会)

〒321-0953

宇都宮市東宿郷4-3-27

028-632-4321

10.

日本ゴム産業労働組合連合

(ゴム連合栃木県協議会)

〒329-3154

那須塩原市上中野10番地

ブリヂストン労働組合栃木支部内

0287-65-3463

11.

日本基幹産業労働組合連合会

(基幹労連栃木県本部)

〒321-4367

真岡市鬼怒ヶ丘15

神戸製鋼所労働組合アルミ・銅支部内

0285-84-0581

12.

全日本運輸産業労働組合連合会

(運輸労連栃木県連合会 )

〒321-0905

宇都宮市平出工業団体17-7

全日通労働組合栃木支部内

028-611-1351

13.

全日本鉄道労働組合総連合会

(JR総連栃木県協議会)

〒321-0965

宇都宮市川向町1-48

JR東日本労働組合宇都宮支部内

028-621-9808

14.

日本私鉄労働組合総連合会

(栃木県私鉄労働組合連合会)

〒344-0067

春日部市中央1-44-19

東武鉄道労働組合春日部支部内

048-735-3455

15.

日本食品関連産業労働組合連合会

(フード連合栃木地区協議会)

〒328-0132

栃木市仲方町字堤下20

サントリー労組梓の森工場支部内

0282-31-2511

16.

日本化学エネルギー産業労働組合連合会

(JEC連合栃木地方連絡会)

〒322-0014

鹿沼市さつき町7-3

関西ペイント労働組合鹿沼支部内

0289-76-3016

17.

日本国家公務員労働組合総連合会

(国公総連栃木県連合会)

〒320-0806

宇都宮市中央2-1-16

関東農政局栃木支局内

028-636-7538

18.

全国交通運輸労働組合総連合

(交通労連栃木県支部)

〒329-1104

宇都宮市下岡本町4175

関東交通労働組合内

028-671-0031

19.

日本紙パルプ紙加工産業労働組合連合会

(紙パ連合栃木連絡協議会)

〒329-1102

宇都宮市白沢町592

王子マテリア労働組合日光支部内

028-661-1098

20.

政府関係法人労働組合連合

(政労連栃木地連)

〒320-0072

宇都宮市若草1-4-23

栃木職業能力開発促進センター

雇用労栃木支部内

028-621-0689

21.

全国労働金庫労働組合連合会

(中央労働金庫労働組合栃木統括支部)

〒320-0052

宇都宮市中戸祭町821

栃木県労働者福祉センター内

028-627-2237

22.

全国ガス労働組合連合会

(全国ガス栃木)

〒114-0023

東京都北区滝野川5-42

東京ガス労働組合北地域支部内

03-5974-2138

23.

全日本森林林業木材関連産業労働組合連合会

(栃木地域森林労連)

〒324-0022

大田原市宇田川1787-15

塩那森林管理署内

0287-28-3125 管理署

24.

全日本水道労働組合

(全水道栃木県支部)

〒320-8543

宇都宮市河原町1-41

宇都宮水道労働組合内

028-633-3581

25.

全国労済労働組合連合会

(全労済労働組合東日本総支部栃木支部)

〒321-0963

宇都宮市南大通り2-5-4

028-636-1823

26.

日本教職員組合

(栃木県教職員組合)

〒320-0066 宇都宮市駒生1-1-6

栃木県教育会館 3F

028-622-2700

27.

NHK関連労働組合連合会

(日放労宇都宮分会)

〒320-8502

宇都宮市中央3-1-2

NHK宇都宮放送局内

028-634-9155 放送局

No. 特別参加組織名 所在地 電話
Ⅰ. 日光ユニオン

〒321-1493

日光市清滝町500

古河グループ労連日光地区支部内

0288-53-0021

Ⅱ.

全建総連栃木県建設労働組合

(全建総連・栃木建労)

〒320-0061

宇都宮市宝木町2丁目944-3

028-652-5910

Ⅲ. 連合栃木ユニオン

〒320-0052

宇都宮市中戸祭町821

連合栃木内

028-650-5555

連合栃木地域協議会

2015年3月23日現在

No. 地域協議会名
(略称)
該当市町 所在地 電話
1

宇河地域協議会

(宇河地協)

宇都宮市.上三川町

〒321-0923

宇都宮市下栗町696-7

028-657-8601

2

那須地域協議会

(那須地協)

大田原市.那須塩原市.那須町.矢板市.那須烏山市.那珂川町

〒324-0041

大田原市本町1-2704-62

猪瀬第3ビルC号

0287-23-2293

3 なんたい地域協議会
(なんたい地協)
日光市.鹿沼市.さくら市.高根沢町.塩谷町

〒321-1261

日光市今市996-1

0288-25-3730

4

わたらせ地域協議会

(わたらせ地協)

足利市.佐野市

〒326-0814

足利市通3丁目2589足利織物会館2階

0284-64-8778

5

下都賀地域協議会

(下都賀地協)

小山市.栃木市.下野市.壬生町.野木町

〒323-0821

小山市三峯2-1-14

小山地区勤労者センター内

0285-28-3333

6

芳賀地域協議会

(芳賀地協)

真岡市.益子町.茂木町.市貝町.芳賀町

〒321-4305

真岡市荒町2-5-3

第二ヨシバビル1F

0285-83-6506

2018年〜2019年度連合栃木役員一覧

2017年11月13日現在 (会長代行は11月22日に選出)

役職名 氏 名 構成組織名
会 長 加藤 剛 電機連合
副会長 松本 敏之 自治労
中島 一実 自動車総連
中原 康則 電機連合
山田 清秋 UAゼンセン
鈴木 正 JAM

小野 英昭 JP労組
齋藤 幸博 全電線
金子 徳明 電力総連
市川 茂夫 情報労連
川中子 伸之 私鉄総連
事務局長 吉成 剛 自動車総連
副事務局長 沼子 直美 自治労
桂 惠子 電機連合
菊嶋 貴之 UAゼンセン
鈴木 徹也 連合栃木事務局

執行委員

石井 敏行 自動車総連
郷 孝幸 自治労
田村 至男 電機連合
丸山 勝弘 UAゼンセン
中山 弘一 基幹労連
役職名 氏 名 構成組織名
執行委員 田中 克明 運輸労連
佐川 宏幸 JR総連
石川 則之 フード連合
永田 真之 JEC連合
佐藤 高男 紙パ連合
小林 長武 国公総連
高山 裕 交通労連
中島 崇 森林労連
柏木 麻里 自治労
鈴木 由佳 UAゼンセン
塩田 浩子 電力総連
会計監査 片浦 雅史 UAゼンセン
栃木 洋介 全電線
小池 敏子 政労連

このページのトップへ